Пт 11 2015 11:30:10

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 19 ноября текущего года Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведен научно-практический семинар на тему: «Актуальные вопросы диверсификации и модернизации промышленности в Узбекистане».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководители соответствующих министерств, ведомств и организаций, ученые, эксперты, представители субъектов предпринимательства и СМИ.

В докладе главы нашего государства на состоявшемся 16 января текущего года заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан в качестве приоритетной задачи определено повышение конкурентоспособности нашей экономики за счет осуществления структурных преобразований и диверсификации промышленности.

Так, в рамках реализации стратегии дальнейшего экономического и социального развития нашей страны в 2015 и последующих годах важную роль играет выполнение плана мер по структурным преобразованиям экономики и диверсификации промышленности, углублению локализации производства и расширению межотраслевой промышленной кооперации. Достижение этих приоритетных целей приведет к снижению зависимости нашей страны от внешних факторов.

В результате осуществления активной инвестиционной политики, направленной на диверсификацию отраслей экономики, в нашей стране возникли, и широкое развитие получили такие высокотехнологичные отрасли, как автомобилестроение, нефтегазохимия, электротехника, нефтегазовое машиностроение, железнодорожное машиностроение, современное сельскохозяйственное машиностроение, текстильная промышленность, индустрия строительных материалов и фармацевтика.

В ходе научно-практического семинара представители министерств экономики, внешних экономических связей, инвестиций и торговли, компаний «Узавтосаноат», «Узенгилсаноат», Торгово-промышленной палаты и ученые Ташкентского государственного экономического университета представили подробную информацию о проводимой в соответствующих отраслях работе и дальнейших планах.

На мероприятии выдвинут ряд предложений и рекомендаций по усовершенствованию касающейся сферы нормативно-правовой базы.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения