Вт 12 2016 09:21:57

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В 2016 году Узбекистан направил средства на $80 млн. на оснащение медицинских учреждений. Об этом заявил избранный Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине принятия Конституции.

«Проведена системная работа по укреплению репродуктивного здоровья населения как важного фактора рождения здоровых детей, предотвращения появления на свет детей с недостатками развития и врожденными заболеваниями, дальнейшему укреплению материально-технической базы и кадрового состава медицинских учреждений», - сказал Мирзиёев.

«Об этом можно говорить еще много, но я хотел бы остановиться лишь на некоторых примерах. В этом году на оснащение медицинских учреждений страны современным диагностическим и лечебным оборудованием были направлены кредитные и грантовые средства в размере $80 млн.», - заявил он.

По его данным, в ходе мероприятий, проведенных в рамках реализации программы, осуществлен медицинский осмотр около 9 млн. женщин фертильного возраста и почти 10 млн. детей, приняты меры по их оздоровлению.

«В частности, в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии более чем 350 слабослышащим детям были проведены операции по кохлеарной имплантации. На это были затрачены средства в 21 миллиард сумов. Но для нас важно не то, сколько израсходовано средств, а то, что восстановлено здоровье сотен наших детей», - подчеркнул глава Узбекистана.

«Наряду с этим проведена вакцинация 700 тыс. детей от пневмококковой инфекции и других инфекционных заболеваний», - добавил он.

«В рамках программы также осуществлена значительная работа по созданию необходимых социально-бытовых условий для женщин, возведению в сельской местности современных жилых домов по типовым проектам, объектов социальной инфраструктуры», - сказал он.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения