Вс 09 2016 10:38:29

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов 3 сентября 2016 года похоронен в г. Самарканде. Он был похоронен на кладбище Шахи-Зинда.

Напомним, Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности», - говорится в сообщении.

Согласно медицинскому заключению, сердце Ислама Каримова остановилось в 20:15 по местному времени. Предпринятая интенсивная реанимация результатов не дала. В 20:55 была зафиксирована биологическая смерть.

По пожеланию Президента, он был похоронен 3 сентября текущего года в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде, где покоятся его родители.

Отметим, что сотни тысяч граждан Ташкента и Самарканда вышли на улицы, чтобы проводит Ислама Каримов в последний путь. Они несли с собой цветы. Тысячи представителей правоохранительных органов обеспечивали безопасность.

Кортеж с телом Первого Президента Узбекистана проехал по улицам Ташкента в сторону аэропорта. Оттуда тело Ислама Каримов с самолетом был доставлен в Самарканд. Национальные похоронные обряды провели в родительском доме Ислама Каримова в Самарканде, куда был доставлено тело Первого Президента Узбекистана. Церемония прощания с Исламом Каримовым прошла на площади Регистан.

С Регистана траурная процессия направилась на историческое кладбище Шахи-Зинда, где захоронены средневековые деятели, а также родители Ислама Каримова. Рядом с ними похоронен и сам Первый Президент Узбекистана.

В церемонии похорон президента Узбекистана Ислама Каримова приняли участие делегации из 17 стран. В частности, в Самарканд уже прибыли Президенты Афганистана, Таджикистана и Туркменистана, Премьер-министры Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и России, а также Вице-премьеры Китая, Южной Кореи и Украины.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения