Ср 12 2019 09:28:42

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Fitch Ratings присвоило приоритетным необеспеченным еврооблигациям АКБ Узпромстройбанк на сумму 300 млн. долл. Со ставкой 5,75% и погашением в 2024 г. финальный долгосрочный рейтинг «BB-».

Присвоение финального рейтинга следует за завершением выпуска 25 ноября 2019 г. и получением документации, соответствующей ранее предоставленной информации.

Финальный рейтинг находится на одном уровне с ожидаемым рейтингом, присвоенным 18 ноября 2019 г. Ключевые рейтинговые факторы Финальный рейтинг выпуска облигаций находится на одном уровне с долгосрочными РДЭ Узпромстройбанка в иностранной и национальной валюте, которые обусловлены господдержкой со стороны Республики Узбекистан «BB-» /прогноз «Стабильный».

Условия финального проспекта эмиссии еврооблигаций включают финансовые ковенанты, касающиеся соблюдения Узпромстройбанком регулятивных показателей капитала и дивидендных выплат. Также в проспекте предусмотрены опцион пут (в случае если государство перестанет контролировать как минимум 50% + 1 обыкновенную акцию Узпромстройбанка) и опцион колл (который может быть использован эмитентом в любой момент времени до даты погашения облигаций).

Финальный рейтинг еврооблигаций является чувствительным к изменениям долгосрочных РДЭ Узпромстройбанка, которые, в свою очередь, будут отражать какие-либо изменения в вероятности государственной поддержки для банка. Fitch, скорее всего, пересмотрит свою оценку вероятности предоставления поддержки от государства в случае изменения планов приватизации банка, которое привело бы к миноритарной государственной собственности или существенному уменьшению роли банка, что обусловило бы снижение его системной значимости.

Дата релевантного рейтингового комитета публичные рейтинги с привязкой к другим рейтингам Финальный рейтинг выпуска облигаций находится на одном уровне с долгосрочными РДЭ Узпромстройбанка, которые обусловлены поддержкой со стороны Республики Узбекистан.

Экологические, социальные и управленческие факторы, как и другие государственные банки в Узбекистане, Узпромстройбанк имеет оценку релевантности экологических, социальных и управленческих (ESG) факторов на уровне «4» по параметру «Структура управления», поскольку государство принимает существенное участие в управлении банком на уровне совета директоров и применительно к его деятельности. Как следствие, экологические, социальные и управленческие факторы релевантны для рейтингов банка, но не являются рейтинговыми факторами.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения